В треугольнике ABC AC=BC угол C равен 72 градуса.Найдите внешний угол CBD.Ответ дайте в градусах

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У меня получилось вот так
Гость
если две стороны в треугольнике равны следовательно этот треугольник равнобедренный, углы при основании равны. значит угол АВС=углуВАС=(180°-72°)/2=54° угол СВД является внешним углом углу АВС, т . е. они смежные., а значит их сумма равна 180° угол СВД=180°-54°=126°