В треугольнике ABC AC=BC. Внешний угол при вершине B равен 142°. Найдите угол C.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
внутренний угол при вершине В (смежный угол с углом в 142 град) равен 180-142=38 градусов. Треугольник равнобедренный, так как АС=ВС, значит углы при основании равны: угол В равен углу А и равен 38 градусов. Угол С равен 180-(38+38)=104 градуса