В треугольнике ABC, BC=36 см. через точку М которая делит сторону АС так, что АМ:МС=5:7, пр

В треугольнике ABC, BC=36 см. через точку М которая делит сторону АС так, что АМ:МС=5:7, проведена прямая ML параллельно прямой АВ,пересекающая BC в точке L . Найдите LC
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Треугольники ACB и МСL подобны по равенству трёх углов. Составляем пропорцию. AC=AM+MC=5\7MC+MC=12\7MC. AC\MC=BC\LC LC=BC•MC\AC=36•7\12=21см