В треугольнике ∇ABC CD=12 см CD перпендикулярна AB AC=BC ACB=90°.Найдите площадь ABC.если что вот фото номер 16...

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
АС=ВС по условию, следовательно ∇ABC - равнобедренный В равнобедренном треугольнике АВС высота СD будет ещё и биссектрисой и медианой. Из этого следует, что ∇ADC и ∇BCD - так же равнобедренные и прямоугольные треугольники (углы оснований маленьких треугольников равны между собой и составляют 45 градусов). Таким образом, АВ=DC=DB=12 см И по формуле площади треугольника S=0,5*12*(12+12)=144 (см)