В треугольнике ABC CH-высота.AD -биссектриса. О-точка пересечения прямых CH и AD, угол BAD равен 12(градусам).Найдите угол AOC. Ответ дайте в градусах.С обьяснением
Ответ(ы) на вопрос:
1) Так как СН высота, то угол АНС=90* 2) Треугольник АНО=180* Угол АОН=180* - угол АНС - угол ВAD угол АОН=180* - 90* - 12* угол АОН=78* 3) Угол НОС=180* , так как он развёрнутый. угол АОС=угол НОС - угол АОН угол АОС=180* - 78* угол АОС=102*