В треугольнике ABC известно, что угол C =90° , угол A = 30°,CD - высота, BD = 7 см. Найдите гипотенузу AB

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в прямоугольном треугольнике сумма острых углов равна 90 градусов, уголА=30 градусов, значит угол В=90-30=60 градусов, тогда в прямоугольном треугольнике СДВ угол LCD=90-60=30 градусов, катет , лежащий против угла 30 градусов равен половине гипотенузы. В треугольнике СДВ против 30 градусов лежит ДВ=7, значит СВ=7*2=14. В треугольнике АСВ против угла 30 градусов лежит катет СВ=14, значит, АВ=14*2=28