В треугольнике ABC на медиане AA1 взята точка M так,что AM:MA1=1:3.В каком отношении прямая
В треугольнике ABC на медиане AA1 взята точка M так,что AM:MA1=1:3.В каком отношении прямаяBM делит сторону AC?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение
Через
вершину B проведем прямую, параллельную AC,
продлим медиану AА ₁ до пересечения с этой прямой в точке T.
Из равенства треугольников А ₁BT и
A А ₁C (по стороне и двум прилежащим
углам: B А ₁ = А ₁C ,
т. к. A А ₁ — медиана,
∠B А ₁T = ∠A А ₁C —
вертикальные, ∠ А ₁BT = ∠ А ₁CA — накрест лежащие при параллельных
прямых AC, BT и секущей BC) следует, что BT = AC и A А ₁ = KT. Из подобия
треугольников
AML и
MBT (по двум углам: ∠MAL = ∠BTА ₁,
∠ALB = ∠LBT — накрест лежащие при параллельных
прямых AC, BT и секущих BL, AT)
следует,
что AL : BT = AL : AC = AM : MT.
Так как АА ₁ = А ₁T ,
то AM : MT = 1 : 7.
Тогда AL : AC = 1 : 7, а AL : LC = 1 : 6. решение во вкладыше