В треугольнике ABC отрезок DE с концами на сторонах AB и BC параллелен стороне AC. Площадь треугольника DBE=4см^2, площадь ADEC=5см^2, DE=7см. Найти длину AC.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Треугольники ABC и DBE полобны. Площадь треугольника ABC равна сумме площадей треугольника DBE и трапеции ADEC: 4 см^2+5 см^2=9 см^2. Площадь треугольника ABC относится к площади треугольника DBE как 9:4. Поэтому AC:DE=3:2, и AC=10,5 см.