В треугольнике ABC проведена средняя линия DF(DF||AC). периметр (DBF) =1,8 дм  Вычислите  периметр треугольника ABC

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
так как DF - средняя линия, то BD=AD и BF=FC  ABC подобен DBF, так как из-за параллельности DF||AC углы BDF=BAC угол В - общий коэффициент подобия k= BD\AB = 1\2 (т.к. BD=AD )  следовательно периметр DBFотносится  к периметру ABC  как 1\2. значит Р(АВС) = 2Р(DBF) = 2*1,8дм = 3,6дм