В треугольнике ABC со сторонами 10см,15см и 17 см проведена биссекстриса BD к большей стороне АС. Найдите меньший из отрезков, на которые точка D делит сторону AC. Помогите пожалуйста!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Треугольник АВС, АВ=4, ВС=5, АС=6, ВД-биссектриса, ДС=х, АД=6-х, АД/ДС=АВ/ВС, 6-х/х=4/5, 30-5х=4х, 30=9х, х=3 и 1/3=ДС, АД=2 и 2/3, ДС-больший отрезок