В треугольнике ABC угол A равен 72 градусам, а угол B в 3 раза больше угла C. Найдите градусную меру угла B и определите вид треугольника ABC.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть угол С - х; угол В - 3х; угол А - 72. Их сумма 180Уравнение х + 3х + 72 = 1804х = 108х = 27 - угол С;  угол В  27 * 3 = 81Треугольник АВС остроугольный, т.к. все три угла в нём острые