В треугольнике ABC угол A=70 градусам,угол C=55 градусам. Докажите ,что треугольник ABC -равнобедренный ,и укажите основание . Отрезок BM -высота данного треугольника .Найдите углы,на которые она делит угол ABC.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
обозначим точку соприкосн. высоты с основанием -Е угол АВЕ=90-70=20(т.к. треуг.прямоуг.) а угол ЕВС=90-55=35 теперь узнаем угол АВС=35+20=55 у равнобедренного треугольника углы у основания равны а у этого треугольника углы В и С равны что и требовалось дказать