В треугольнике аbc угол а=75 градусов, с= 15 градусов. к стороне ас проведена медиана bk длиной 2 см. найти ас.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По теореме о сумме углов треугольника угол б = 90, т.е. треугольник является прямоугольным. Тогда по теореме о медиане, опущенной на гипотенузу (АС), медиана равняется половине гипотенузы, т.е. сама гипотенуза равна 2*2=4 см. Ответ: 4 см.