В треугольнике ABC угол B равен 124 градуса, AD-биссектриса угла A, угол С меньше угла ADB в 2,5 раза. Найдите градусную меру угла С
Ответ(ы) на вопрос:
Пусть угол С =X , тогда угол А=180-124-Х, а угол DAC и угол BAD= 56- X/2. а угол BDA =2,5X. И так все если подумать то получается уравнение 180=124+(56-X)/2+2,5X решаем уравнение и в ответе получается что Х равен 14))