В треугольнике ABC  угол B-тупой, AD-биссектриса треугольника. докажите что AD больше AB.

В треугольнике ABC  угол B-тупой, AD-биссектриса треугольника. докажите что AD>AB.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как треугольник ABC тупой то уголB>90 отсюда следует что сумма углов А и С < 90угол В> угол А + угол С Против AD лежит угол BПротив АВ лежит угол С так как угол А заведомо не 0. то угол В>>угол C Против большего угла лежит большая сторона => что и требовалось доказать