В треугольнике abc угол c равен 90 ch высота ab 34 tga 3/5 найдите bh
Ответ(ы) на вопрос:
Не знаю, может есть какой другой способ решения, но "побочным эффектом" моего решения будет нахождение высоты СН. Обозначим ВН=Х СН=У АН=(34-Х) Помним, что: Тангенсом угла называется отношение противолежащего катета к прилежащему, и составляем систему уравнений: [latex]\begin{cases} \frac{x}{y}=\frac{3}{5}\\\frac{y}{34-x}=\frac{3}{5}\\\end{cases}\\\\ \begin{cases} x=0,6y\\102-3x=5y \end{cases}\\\\102-1,8y=5y\\\\6,8y=102\\\\y=15\\\\x=0,6y=9[/latex] Ответ: ВН=9 Ну и, как "Лучшее решение" не забудь отметить, ОК?!... ;)))