В треугольнике ABC угол C равен 90 град., AB=5, cos B = 3|5. Найти надо AC! Вопрос.... КААААК?????
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
sin b=sqrt(1-cosb)=sqrt(1-3/5)=4/5
sin b =cos a
cos a=ac/ab=>ac=ab*cos a=3 Египетский треугольник — прямоугольный треугольник с соотношением сторон 3:4:5 при таком отношении сторон теорема Пифагора даёт квадраты катетов
Гость
cos - это прилежащая сторона делённая на гипотенузу, а тоесть 5/3 / 5 = 1/3 т.к С = 90 то по теореме пифагора - AB2=AC2+BC2 ac2 = AB2-BC2 = 25 - 1/9 ac = корень из 25 - 1/9