В треугольнике ABC угол C равен 90 градусов, AB=39, cosB=5\13. найдите AC

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По определению косинуса острого угла прямоугольного треугольника cos B = [latex] \frac{BC}{AB} [/latex] = [latex] \frac{5}{13} [/latex] По основному свойству пропорции, произведение крайних = произведению средних 5* AB = 13 *BC BC = [latex] \frac{5 * 39}{13} [/latex] BC = 15 По т. Пифагора AB² = BC² + AC² 39² = 15² + AC² AC² = 1296 AC = 36