В треугольнике abc угол c равен 90 градусов, отрезок BM - биссектриса угла B, угол BMC равен 70 градусов. Найдите угол BAC

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
по условию известно что CD - биссектриса угла с=90 , то угол acd = углу bcd=45 градусов , в треугольнике acd угол а=15 градусов , угол с=45 градусов , то угол D=180-(15+45)=120 градусов . Из треугольника acd по теореме синусов имеем : ac: sin D=AD : sin c  AD=(ac*sin45)/sin120=(sqrt(3))*sqrt(2)/)sqrt(3)/2=sqrt(2)