В треугольнике ABC угол C=90 градусов, AC=6, tg угла B =0.75 Найти сторону AB. Помогите пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тангенс острого угла в прямоугольном треугольнике равен отношению противолежащего этому углу катета к прилежащему катету. Т.е. tg∠В=АС:СВ=0,75 (по условию задачи) Так как АС=6, получаем 6:СВ=0,75 Отсюда СВ=6:0,75                 СВ=8 Теперь по теореме Пифагора найдём гипотенузу АВ: АВ²=АС²+СВ² АВ²=36+64 АВ²=100 АВ=10 Ответ: АВ=10