В треугольнике ABC угол с =90 градусов, угол А =30 градусов, AB = корень из 3. Найти АС

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
катет, лежащий против угла в 30градусов равен половине гипотенузы⇒ CB=[latex] \frac{ \sqrt{3} }{2} [/latex] дальше по теореме Пифагора  AC²=AB²-CB² AC²=(√3)²-([latex] \frac{ \sqrt{3} }{2} [/latex])² AC²=3-[latex] \frac{3}{4} [/latex] AC²=[latex] \frac{9}{4} [/latex] AC=[latex] \frac{3}{2} [/latex]=1,5