В треугольнике ABC ∟В = 45 градусов, высота AN делит сторону ВС на отрезки BN = 8 см и NC = 6 см. Найдите площадь треугольника АВС и длину стороны АС.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Высота AN делит треугольник ABC на два прямоугольных треугольника: ABN и ANC. Т.к. угол B=45*, то и угол А = 45 * => AN=BN=8 смАС - гипотенуза в прямоугольном треугольнике ANC. По теореме Пифагора она будет равна 10 см.Площадь треугольника = полупроизведение основания на высоту = 1\2 * (6+8)*8=56см^2