В треугольнике ABCпрямая,паралельная стороне AC пересекает стороны AB и BC в точку F и K BF=8дм, FK=4, AC=7дм. найдите сторону AB

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Треугольники FBK  и  ABC подобны, по стороне и двум углам AB  =   AC   FB       FK       AB   =  7    8          4 По основному свойству пропорции, произведение крайних= произведению средних 4*AB=7*8 AB=7*8:4=14 (дм)