В треугольнике AKM угол K=90°, tg угла MKP=1/2, KP=5. Найдите АМ.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
tgМКР 1/2, то КР = 2x, а РМ = 1x. Отсюда найдем  x, так как мы знаем, что КР =5. 2x=5 x=2,5 Необходимо найти гипотенузу AM Найдем ее по формуле h²=x×y, где x и y - стороны, на которые делит высота гипотенузу отсюда 25(высота в квадрате)=2,5(мы нашли ее ранее) × х х=25÷2,5 х=10 Ответ:   10