В треугольнике АВС известно,что угол В=90 градусов,угол АСВ=60 градусов,отрезок СД-биссектриса треугольника.Найдите катет АВ,если ВД=5см.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
прикрепляю.........................
Гость
∠С=60°. СД - биссектриса и делит его на 2 угла по 30°. Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°. ⇒В ∆ АВС ∠ А=90°-60°=30° В ∆ АДС ∠САД= ∠АСД=30°. Равенство углов при одной из сторон - признак равнобедренного треугольника. Следовательно, АД=ДС. ∆ ВСД - прямоугольный, катет ВД противолежит углу 30° и равен половине гипотенузы СД (свойство). Следовательно, СД=2ВД=10 см Катет АВ=СД=10 см. АВ=ВД+АД=5+10=15 см