В треугольнике авс со стороной ab=5 и высотой bd=3 найдите угол bac

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
проведя высоту получаем два треугольника (abd b dbс), у треугольника аvd угол d будет равен 90 градусов,так как он прямой,угол b будет равен 30 градусов,так как это прямоугольный треугольник,а угол а или угол bac следовательно будет равен 60 градусам (по сумме углов треугольника 180=90+30+60)