В треугольнике АВС сторона АС равна 16. ∠С=30°. Через точки А и В проведена окружност

В треугольнике АВС сторона АС равна 16. ∠С=30°. Через точки А и В проведена окружность так. что она касается стороны ВС и делит АС в соотношении 3:1, считая от вершины А. Найдите расстояние от точки В до стороны АС. (найти ВН)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если окружность касается стороны ВС в точке В (так в условии дано), то АВ - диаметр окружности, а треугольник АВС - прямоугольный. АВ = (1/2) АС = 16/2 = 8, ВН = AB*sin 60 ° = 8*(√3/2) = 4√3.