В треугольнике АВС угол А равен 30 градусам,а угол С равен 74.на продолжении стороны АВ отложен отрезок ВD=ВС.найдите угол D треугольника ВСD.ответ дайте в градусах.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
угол В треугольника ВСD=угол А+уголС=30+74=104град.(в треугольнике внешний угол равен сумме противолежащих внутренних углов) Треуг.ВСД-равнобедр.,так как ВД=ВС,значит угол Д=углу С   угол Д=(180-угол В):2=(180-104):2=38град.