В треугольнике АВС : угол С= 90 градусов ,АВ= 21, tgA = 2 корня из двух. Найти АС Помогите пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Здесь,конечно,рисунок надо было предоставить,ну да ладно. Так как угол C 90 градусов,то AB=гипотенуза. tgA =AC/BC AC=tgA*BC (1) Нам неизвестно BC,найдем. По теореме Пифагора: AC^2=AB^2-BC^2 AC=[latex]\sqrt{441-BC^2}[/latex] Вставим это значение в выражение (1) вместо AC: [latex]\sqrt{441-BC^2}/BC[/latex]=[latex]2\sqrt{2}[/latex] Возводим в квадрат обе части: (441-BC^2)/BC^2=8 Представим (441-BC^2)/BC^2 в виде разности двух дробей: 441/BC^2-BC^2/BC^2=8 И в результате: BC^2=441/9 BC=7 Теперь найдем AC: [latex]AC=2\sqrt{2}*7[/latex] [latex]AC=14\sqrt{2}[/latex]  Помог?Благодарим)