В треугольнике АВС угол С прямой, а угол А равен 30 градусов . Через точку С проведена прямая СМ, перпендикулярная плоскости треугольника, АС=18 см, СМ=12 см. Найдите расстояние от точки М до прямой АВ .

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В треугольнике АВС угол С прямой, АВС -прямоугольный расстояние от точки В до плоскости АСМ. - это катет ВС = АС*tg30 =18*tg30 =63 см гипотенуза АВС AB = (AC^2+BC^2)= (18^2+(63)^2)=123 см высота из вершины С на сторону АВ h =AC*BC / AB =18*63 /123 = 9 см расстояние от точки М до прямой АВ H = (h^2+CM^2) = (9^2 +12^2) = 15 см