В треугольнике АВС, ВC = 12 см, А = 60˚, В = 45˚. Найдите сторону AС

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
из угла С на сторону АВ опустить перпендикуляр CD . В треугольнике DBC уголСDB = 90˚, а угол С= 45˚, значит уголBCD = 45 ˚. Треугольник равнобедренный, т. е, BC=CD= 12см  В треугольнике ADC угол DCA = 30 ˚. ( 180 -(90+60))?  а т.к. в прямоугольном тр-ке против угла 30 ˚.лежит сторона, равная половине гипотенузы, то AC = 12 x 2 = 24 (см)