В треугольнике АВС ВМ- медиана и ВН -высота. Известно , что АС =348, НС =87 и угол АСВ =17 градусов . Найдите угол АМВ . Ответ дайте в градусах. С подробным пояснением !

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Т.к. ВМ - медиана, то АМ=МС=АС/2=348/2=174 МН=МС-НС=174-87=87. Значит в ΔМВС ВН - не только высота, но и медиана , следовательно этот треугольник равнобедренный и углы при основании равны (угол МСВ =угол СМВ=17°). Угол АМВ - смежный с углом СМВ, значит он равен 180-17=163°.