В треугольнике АВС ВМ-медиана,ВН-высота,известно,что АС=15,ВС=ВМ. Найдите АН

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ВМ - медиана ΔАВС, тогда АМ = МС = 0.5АС = 0.5 *15 = 7.5 В ΔВМС ВС = ВМ, значит ΔВМС - равнобедренный ВН - высота в равнобедренном ΔВМС, а значит ВС и медиана Так как ВС - медиана, то МН = НС = 0.5МС = 0.5 * 7.5 = 3.75 АН = АМ + МН = 7.5 + 3.75 = 11.25