В треугольнике mke известно что mk=me. на стороне ke отмечены точки f и n так, что точка n лежит между точками f и e, причем угол kme=emn. докажите, что угол mfn=mnf

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Рассмотрим ΔMKF и ΔMEN - MK=ME (по условию) ⇒ ΔМКЕ - равнобедренный - ∠К=∠Е (свойство равнобедренного треугольника - ∠KMF = ∠EMN (по условию)  Следовательно, ΔMKF=ΔMEN  2) ∠MFN - внешний угол вершины F в ΔMKF ∠MNF - внешний угол вершины N в ΔMEN  ∠F=∠N (т.к. ΔMKF=ΔMEN из п,2) ⇒ ∠MFN=∠MNF (т.к. внешний углы при равных вершинах должны быть равны)