В треугольнике MKEизвестно, что ∠K=90° , ∠E=30°, KE=12 см. Найдите биссектрису MС треугольника. "Пожалуйста помогите прошу!!!!"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение этой задачки внизу, во вложении =)
Гость
биссектриса МС делит треугольник МКЕ на два треугольника МСЕ и МКС. так как МС биссектриса угла М,и <М=90-30=60°. то <СМЕ=30° и по условию <Е=30°. значит МС=СЕ. в треуг.МКС, КС=1/2МС, так как КС лежит напротив угла КМС=30°. теперь все это используем: КС=1/2СЕ. КС+СЕ=12 СЕ+1/2СЕ=12. 3/2СЕ=12. СЕ=12:3/2. СЕ=8. значит МС=8 см.