В треугольнике MPK угол P - прямой, MP = 3 м, PK = 4 м. Найдите длину средней линии BC, если B принадлежит MP, C принадлежит PK

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По теореме Пифагора, МР^2 + PK^2 = MK^2. Следовательно, МК = 5. Далее, Средняя линия в треугольнике всегда параллальна одной из сторон и равна её половине, следовательно, средняя линия ВС=0,5*МК=2,5