. В треугольнике равнобедренном  внешний угол при основании равен 140°.  Найдите угол треугольника при вершине, противолежащей основанию.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Внешний угол при вершине, противолежащей основанию равнобедренного треугольника, равен сумме углов при основании этого треугольника, значит, эта сумма равна тем же 140 градусам, а так как углы при основании равны друг другу, то каждый из них равен 140/2 = 70 градусов.
Гость
так, 180-144=40 следовательно т.к треугольник равнобедренный 2й угол тоже равен 40, в треугольнике сумма углов равна 180 градусов, следовательно, 180-(40+40)=100градусов, я нашла все углы равнобедренного треугольника