В треугольнике СДЕ точка М лежит на стороне СЕ,причем СМД острый.Докажите что ДЕ больше ДМ
Ответ(ы) на вопрос:
Рассмотрим треугольник МЕД Угол ЕМД - тупой, так как он смежный острому углу СМД. Следовательно, угол ЕМД больше углов МЕД и МДЕ (т.к. сумма углов 180, а угол ЕМД >90). Напротив большего угла лежит большая сторона треугольника. Следовательно ДЕ больше ДМ.