В треугольникеАВС угол при вершине А равен 55градусов,АВ=ВС.Найдите уголь при вершине В.Ответ дайте в градусах.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Т.к. АВ=ВС треугольник АВС является равнобедренным с вершиной углом А и основанием АС Следовательно углы при основании равны. Сумма всех углов треугольника равна 180 градусов Сумма углов при основании будет 180-55=125 Значит один угол равен половине от суммы. 125/2=62,5 градуса.
Гость
В равнобедренном треугольнике углы при основании равны, а сумма углов треугольника равна 55 град. Если АВ=ВС, то угол А - это угол при основании, у него есть равный с другой стороны основания - угол С. Их сумма равно 55+55=110 град. Сумма углов треугольника равна 180, значит оставшемуся углу достанется 180-110=70 град. Ответ: угол В равен 70 град. Я вам уже 3-ю задачу решаю, причем предыдущая с некорректным условием была, можно нажать один "лучший ответ", они мне нужны. ))