В три пробирки налит раствор хлорида бария. В первую пробирку добавили раствор карбоната натрия, во вторую - карбоната калия, в третью нитрата серебра. Затем во все три пробирки добавили азотную кислоту. Что произошло? Опишите ...

В три пробирки налит раствор хлорида бария. В первую пробирку добавили раствор карбоната натрия, во вторую - карбоната калия, в третью нитрата серебра. Затем во все три пробирки добавили азотную кислоту. Что произошло? Опишите возможные наблюдения и объясните их. Составьте уравнения всех возможных реакций в молекулярной и ионной форме.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 пробирка BaCl2+Na2CO3=2NaCl+BaCO3↓ белый осадок BaCO3+2HNO3=Ba(NO3)2+H2O+CO2↑ выделяется бесцветный газ, без запаха 2 пробирка BaCl2+К2CO3=2КCl+BaCO3↓ белый осадок BaCO3+2HNO3=Ba(NO3)2+H2O+CO2↑ выделяется бесцветный газ, без запаха 3пробирка BaCl2+2AgNO3=2AgCl↓+Ba(NO3)2 выпадает белый осадок мне кажется здесь не будет ничего происходить после добавления азотной кислоты. Единственное, если она концентрированная, может растворяться осадок и выделяться HCl газообразный