В три стакана емкостью 250 мл налит апельсиновый сок.Первый стакан наполнен на 2/3, второй на 5/6, а третий на 9/10. все стаканы долили водой так, чтобы они стали полными.Содержимое стаканов вылили в кувшин.Какова доля апельсин...

В три стакана емкостью 250 мл налит апельсиновый сок.Первый стакан наполнен на 2/3, второй на 5/6, а третий на 9/10. все стаканы долили водой так, чтобы они стали полными.Содержимое стаканов вылили в кувшин.Какова доля апельсинового сока в кувшине?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В три стакана налили сок. Приведем дроби, выражающие доли сока в каждом стакане, к общему знаменателю и сложим их:  2/3+5/6+9/10=72/30 от 250 мл   Чтобы найти дробь от числа, нужно дробь умножить на это число.   (72/30)*250=600 (мл ) В кувшин налили 3 стакана по 250 мл, т.е. 250*3=750 мл  Чтобы найти часть, которую одно число составляет от другого. нужно первое число разделить на второе.   600:750=4/5 ( доля сока в кувшине) Задачу можно решить, не используя объем стаканов в мл:   3 стакана =90/30   (72/30):(90/30)=4/5