В цилиндрическом сосуде уровень жидкости достигает 12см на какой высоте будет будет находиться уровень жидкости,если ее перелить во 2рой циллиндрический сосуд, диаметр которого в 2 раза больше диаметра 1вого.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
на отметке 3см. так как зависимость между диаметром в квадрате и высотой жидкости - обратная
Гость
Объем цилиндра находим как V=πR²H; Для первого цилиндрического сосуда: V₁=πR₁²H₁; Для второго цилиндрического сосуда: V₂=πR₂²H₂; Объем жидкости не изменился, значит V₁=V₂;следовательно πR₁²H₁=πR₂²H₂. По условию - диаметр второго сосуда в 2 раз увеличился, следовательно R₁=2R₂, π(2R₂)²H₁=πR₂²H₂ ⇒ 4R₂²H₁=R₂²H₂ ⇒ 4H₁=H₂. Это означает, что высота жидкости уменьшится в 4 раз. Таким образом, жидкости будет находиться на высоте 12: 4 =3 см Ответ : на высоте 3 см.