В цистерне для полива было 40 т воды . Каждый день утром для полива берут 8 т воды,а вечером доливают 4 т .через сколько дней вечером в цистерне окажется 20 т воды?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
суточный расход воды из цистерны составляет сумму между взятой водой и долитой, но отобраная вода для полива берется со знаком "-" -8+4=-4 т знак минус показывает, что с каждым днем воды в цистерне становиться на 4 т меньше. по условию задачи в цистерне должно остаться 20 т воды, т.е. мы должны израсходовать 40-20=20 т найдем количество дней за которые будет израсходовано 20 т воды 20:4=5 дней. Ответ: на пятый день вечером в цистерне будет 20 т воды