В угол С величиной 157 вписана окружность с центром в точке О, которая касается сторон угла в точках А и В. Найдите угол АОВ.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У нас получился четырехугольник ACBO. AC и CB касательные, значит углы OAC и OBC равны по 90 градусов. Сумма углов в четырехугольнике рана 360 градусов. Значит угол AOB = 360-90-90-157=23 градуса.