В урне 7 красных и 8 зелёных шаров. Из урны одновременно берут 4 шара. Какова вероятность того, что эти шары красного цвета?
Ответ(ы) на вопрос:
Количество способов, которыми можно выбрать 4 шара из 15, равно [latex]C_{15}^4[/latex]. Количество способов, которыми можно выбрать 4 красных шара из 7 красных равно [latex]C_{7}^4[/latex]. Поэтому итоговая вероятность равна [latex]C_{7}^4/C_{15}^4=(7!\cdot 11!)/(3!\cdot 15!)=1/39[/latex].