В ущелье с высоты 250 м падает камень. Вследствие трения о воздух и удара о землю он нагревается на 1.5 градуса. Определите удельную теплоёмкость камня, считая что 50% энергии тратиться на его нагревание.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]0,5E=Q \\\ 0.5mgh=cm\delta t \\\ 0.5gh=c\delta t \\\ c= \frac{0.5gh}{\delta t} \\\ c= \frac{0.5\cdot10\cdot250}{1.5}\approx 833[/latex] Ответ: 833Дж/(кгС)