В верной пропорции произведение крайних членов равно произведению средних Если в верной пропорции поменять местами средние или крайние члены,то полученные пропорции также верны Перевести на математический язык

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Равенство двух отношений называют пропорцией.   Есть свойства пропорции - В верной пропорции произведение крайних членов равно   произведению средних.   Верно и обратное утверждение:  -если произведение крайних членов равно  произведению средних членов пропорции,  то пропорция верна.   - Если в верной пропорции поменять местами средние члены или   крайние члены, то получившиеся новые пропорции тоже верны.   Запишем теперь Это на математическом языке Есть 4 числа A.B.C.D и есть верная пропорция [latex]\displaystyle \frac{A}{B}= \frac{C}{D} [/latex] Где A и D крайние  члены пропорции, B и C средние члены пропорции тогда  - В верной пропорции произведение крайних членов равно   произведению средних. [latex]\displaystyle A*D=B*C[/latex] теперь поменяем местами крайние и средние члены пропорции [latex]\displaystyle \frac{B}{A}= \frac{D}{C} [/latex] проверим равенство [latex]\displaystyle B*C=A*D[/latex] ДА, оно не поменялось  Значит действительно   - Если в верной пропорции поменять местами средние или крайние члены,то полученные пропорции также верны.