В вертикальном однородном магнитном поле на горизонтальных проводящих рельсах перпендикулярно им расположен стальной брусок. Чтобы брусок сдвинуть с места, по нему необходимо пропустить ток в 40 А. Чему равен модуль вектора маг...

В вертикальном однородном магнитном поле на горизонтальных проводящих рельсах перпендикулярно им расположен стальной брусок.  Чтобы брусок сдвинуть с места, по нему необходимо пропустить ток в 40 А. Чему равен модуль вектора магнитной индукции? Расстояние между рельсами 15 см, масса бруска 300 г, коэффициент трения скольжения между бруском и рельсами 0,2. Чему равна масса бруска?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: g=10 м/c2 I=40А L=15 cм=0,15 м m=300г= 0,3 кг КПД=0,2 В=? Решение: Чтобы проводник начал двигаться, надо преодолеть силу трения Fт=mgh (1) В магнитном поле на проводник начнет действовать сила Ампера Fа= BIL (2) Т.к. плоскость перпендикулярна вектору магнитной индукции. Приравняем  правые  части (1) и (2) mg КПД=ВIL= B=mgКПД/ LI B= 0,3*10*0,2/0,15*40=0,1 Тл Ответ: В=0,1 Тл