В воде обьёмом 300 мл растворили хлороводород обьёмом 112 л (н.у.) Какая массовая доля HCl в добытой кислоте?

В воде обьёмом 300 мл растворили хлороводород обьёмом 112 л (н.у.) Какая массовая доля HCl в добытой кислоте?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Количество молей (соляной кислоты)=объём/молярный объём=11,2/22,4=0,5 моль Масса соляной кислоты=количество моль*молекулярную массу=0,5*36,5=18,25 г Масса воды=объём*плотность=1000г*1г/мл=1000 г Общая масса раствора=масса воды+масса соляной кислоты=18,25+1000=1018,25 г 1018,25 г-100% 18,25 г-х % х=18,25*100/1018,25=1,79%
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы