В воду масса 400 гр , взятую при температуре 20 градусов нагрели до кипения и превратили в пар . какое количество теплоты было затрачено? Помогите

В воду масса 400 гр , взятую при температуре 20 градусов нагрели до кипения и превратили в пар . какое количество теплоты было затрачено? Помогите
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Q = Q₁ + Q₂ Для начала нагреваем до кипения: Q₁ = cmΔt  c - удельная теплоёмкость ( для воды 4200 Дж / кг * С ) m - масса ( 400 г = 0,4 кг ) Δt - разности температур ( 100 С - 20 С = 80 С ) Q₁ = 4200 * 0,4 * 80 = 134400 Дж  Теперь испаряем: Q₂ = L * m  L - удельная теплота парообразования ( 2256000 Дж / кг ) m = 0,4 кг  Q₂ = 2256000 * 0,4 = 902400 Дж  Q = 134400 + 902400 = 1036800 Дж = 1,0368 МДж
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы